Морская история: мощный электродвигатель «B5V 560»

23 / 09 / 2020

Наши друзья из итальянской компании «Marelli Motori» стали популярны благодаря качественным электромоторам. Их продукция пользуется спросом в морской, нефтегазовой, энергетической, когенерационной, гидроэнергетической и других отраслях промышленности. А еще они славятся тем, что быстро принимают вызов и качественно исполняют свою работу.

Один крупный заказчик в сфере морской энергетики, запросил электродвигатель, способный работать в трех различных режимах с особыми требованиями для каждого отдельного режима. «Marelli Motori» приняли вызов и создали техническое  ноу-хау. Решением для того самого рыболовного траулера стал двигатель типа «B5V 560», работающий в диапазоне скоростей от 0 до 1200 об / мин и питаемый от инвертора с переменным напряжением и частотой.

А теперь поговорим о характеристиках этого мотора с красивой легендой:

  • ВОМ (вал отбора мощности, электрическая машина используется как генератор под частотно-регулируемым приводом): 3500 кВт при 660 В - 60 Гц - 1200 об / мин,
  • PTI (Power Take In, электрическая машина используется в качестве двигателя, который увеличивает пропеллер): 620 кВт при 660 В - 60 Гц - 1200 об / мин,
  • PTH (Power Take Home, электрическая машина используется в качестве двигателя для аварийного режима): 1500 кВт при 468 В - 42,5 Гц - 845 об / мин.

 

Тут уже за дело взялись прославленные инженеры «Marelli Motori». Они  сосредоточились на оптимизации всех механических аспектов (теплообменник, подшипники скольжения и система вентиляции), и постарались минимизировать потери. Конечный результат не может не восхищать ценителей «электро-искусства»: отличные характеристики и повышенная мощность электрической машины во всех 3 режимах работы. Кажется, это победа!

Эпилогом красивой легенды станет будущее усовершенствованного электродвигателя, который значительно повышает эффективность гибридных силовых установок. Хэппи энд: двигатель скоро будет установлен на рыболовном траулере.

Помощь в подборе

Запрос цены